Как отдыхаем на новогодние праздники в 2023-2024 году в России

Как отдыхаем в январе в 2024 году

Как отдыхаем в январе в 2024 году

Не за горами зимние праздники и сегодня мы поговорим о том, как отдыхаем на Новый Год, а также, сколько выходных будет предоставлено россиянам в январе в 2024 году.

Календарь декабря 2023 года

Важно! Новогодний праздник в этот раз придет в ночь с воскресения на понедельник, поэтому последние 2 дня 2023 года для большинства россиян будут нерабочими, что даст возможность отлично подготовиться к празднованию и тщательно продумать новогоднее меню.

Календарь декабря 2023 года

Последняя рабочая неделя 2023 года будет обычной. Не предполагается никаких особых дат или сокращенных дней.

Но, по сути, праздничный период для тех, кто работает на пятидневке, стартует уже с субботы 30.12.23. Для трудящихся по 6-дневному графику, соответственно, на день позже – с воскресенья 31.12.23.

Обратите внимание, что в предпраздничный день (воскресение 31.12.23) рабочий график большинства супермаркетов и организаций, в том числе работающих без выходных или по графику 24/7, будет изменен. Рекомендуется планировать покупки до 21:00, так как даже большие торговые центры, работа которых установлена до 22:00 или 23:00, могут закрыть торговые залы на вход уже в период с 21:00 до 22:00 соответственно.

Новый Год

Важно! Новый 2024 год выпадает на понедельник. Официально этот день является праздником федерального значения, а это значит, что отдыхать будет вся Россия.

В праздничный день не будут работать крупные торговые центры, супермаркеты бытовой техники и электроники, банки, почтовые отделения, государственные учреждения.

В продуктовых магазинах можно будет скупиться, но время начала работы торговых залов может существенно отличаться от привычного:

  • с 9:00 будут готовы принять посетителей «Магнит» и «Метро»;
  • с 10:00 – «Пятерочка» и «Лента»;
  • с 11:00 – сеть магазинов «Дикси»;
  • с 12:00 – «Перекресток»;
  • с 13:00 – «О´кей»;
  • с 14:00 – «Карусель» и «Вкусвилл».

Важно! Указаны среднестатистические графика открытия, время работы отдельных торговых точек может отличаться, поэтому предварительно поинтересуйтесь тем, каким будет график работы магазина, расположенного возле вашего дома.

Январские каникулы

В начале 2024 года правительство традиционно подарит гражданам длинные новогодние каникулы. Согласно ТК РФ каждый официально трудоустроенный россиянин получает дополнительный оплачиваемый отпуск с 1 по 8 января включительно, но в 2024 год последним нерабочим днем будет воскресенье 7 января.

Что бы более детально разобраться, как мы отдыхаем в январе 2024 года, давайте рассмотрим, как расположатся в календаре официальные выходные.

Новогодние каникулы 2024 года

Итак, нерабочей будет первая неделя января, охватывающая два больших праздника федерального уровня – Новый Год (понедельник 01.01.24) и Православное Рождество (воскресенье 07.01.24).

Таким образом, учитывая субботу и воскресенье, предшествующее празднику Нового Года, суммарное количество нерабочих дней в период «зимних каникул» будет равно 9 (с 30.12.23 по 07.01.24).

При наложении на выходные (6 и 7 января) праздничные дни, как обычно, дают нам 2 дополнительных выходных, которые официальный перенос вернет нам на майские праздники (2 и 3 мая). Также на последний месяц весны будет перемещен нерабочий день 8 января, отгуляем его в пятницу 10 марта, получив еще один период «весенних каникул».

Важно! Многие официальные организации в период с 1 по 7 января не будут принимать посетителей в обычном режиме.

К таковым относятся: банки, госучреждения, почты и др. Тем не менее, получить услугу при необходимости будет можно. Часть офисов будет работать по короткому графику, а некоторые банки организуют прием в дежурных или круглосуточных отделениях. Более детально о том, как работают банки в январе 2024 года, читайте в материалах нашего сайта.

Производственный календарь января

Более подробно о том, как отдыхаем в январе 2024 года и сколько продлятся официальные выходные, может рассказать производственный (трудовой) календарь.

Всего в 2024 году нас ожидает 366 календарных дней (год является високосными), из которых для трудящихся по пятидневке выходными будут 118, а рабочими – 248.

Важно! В январе 2024 года будет всего 31 календарный день, из которых на трудовые будни будет приходиться 18 дней, а нерабочими будут 13.

Это интересно:  Отдых на Азовском море в России в 2024 все включено

Так как отдыхаем в январе 2024 года мы будем больше, чем в любом другом месяце года, стоит отметить, что из 13 нерабочих дней 6 будут приходиться на традиционные пары выходных, а 7 – на период «новогодних каникул».

Узнать, сколько в 2024 году мы отдыхаем в январе, феврале и марте, а также каким будет отдых на майские поможет полная версия традиционного и производственного календаря.

Производственный календарь России на 2024 год (рабочие дни)

Если вам предстоит выйти на работу в праздничный период, рекомендуем узнать, как оплачивается работа в праздники в 2024 году.

Январь для школьников и студентов

Планируя семейных отдых важно знать не только, как мы взрослые отдыхаем в январе 2024 года, а и каким будет график школьных каникул в зимний период, а также каким будет график учебы студентов, если таковые есть в вашей семье.

Важно! В 2024 году длинные выходные расположились в календаре максимально удачно и каникулярный период у школьников, независимо от системы обучения, будет совпадать с общепринятыми нерабочими датами – с 1 по 7 января.

Зимние каникулы 2023-2024 года при четвертях

Каникулярные периоды в ВУЗах России могут очень отличаться как по датам начала, так и по длительности, но они всегда охватывают даты «новогодних праздников», а это значит, что все студенты смогут провести первую неделю января в кругу семьи.

Подробнее:

  • 23 февраля 2024 года
  • 9 мая 2024 года: как отдыхаем
  • Календарь Экадаши на 2024 год

Как отдыхаем на новогодние праздники в 2023-2024 году в России

Календарь

Автор Лариса На чтение 4 мин Просмотров 2.7к.

В зимние каникулы 2023-2024 года россияне будут отдыхать 9 дней подряд. Продолжительные новогодние праздники стали возможны в России, благодаря объединению праздничных дат с календарными выходными. Такой график нерабочих дней действителен для пятидневной производственной недели. У работающих на шестидневке схема отдыха существенно отличается.

Новогодние праздничные дни 2023-2024 годов

Плановые выходные на Новый 2024 год:

  1. Даты 30, 31 декабря совпадают в 2023 с субботой и воскресеньем. В России это календарные выходные.
  2. Праздничные каникулы займут период с 1 по 5 января – с понедельника по пятницу.
  3. Суббота, 6 января, календарный выходной.
  4. В воскресенье, 7 января, россияне отмечают Рождество Христово – праздник федерального уровня, объявленный нерабочим во всех регионах страны.

В сумме выходит отдых в течение 9 суток без перерывов. Начало рабочей недели после праздников будет стандартным – 8 число, понедельник. Этот день должен быть нерабочим, так как является частью официальных новогодних каникул. Но в Правительстве сочли, что 9 суток для полноценного отдыха достаточно.

График актуален для пятидневки. В случае шестидневной недели отдыхать будут меньше:

  • 30 декабря, суббота, день будний;
  • 31 декабря, воскресный выходной;
  • с 1 по 5 число новогодние каникулы:
  • 6 января, субботний выходной;
  • 7 января, государственный праздник, нерабочий день.

Непрерывный новогодний отдых равен 8 суткам.

Переносы выходных и праздничных дней

В 2024 продолжат практику переноса неиспользованных в зимние каникулы дат. В январе 2024 всего 3 праздничных дня выпадают на нерабочие:

  • 6, 8 – неиспользованные даты новогодних каникул;
  • 1 государственный праздник – 7 января.

Эти дни перенесены на майские праздники по следующей схеме:

  • с 6 января (суббота) на 2 мая (четверг);
  • с 7 января (воскресенье) на 3 мая (пятница);
  • с 8 января (понедельник) на 10 мая (пятница).

Отменят или будут ли январские праздники в 2024 году

Периодически ряд депутатов проявляет инициативу и подает в Госдуму проект об уменьшении продолжительности новогодних каникул. Свое решение они объясняют следующими факторами:

  1. Каждый день новогодних каникул экономика страны теряет огромные деньги.
  2. Даже с сокращением каникул, январь будет одним из самых непродолжительных по рабочему времени месяцев.
  3. Длительные новогодние каникулы негативно влияют на здоровье россиян, так как большую часть времени они тратят на алкогольные вечеринки.

Но Госдума каждый раз отказывает в утверждении законопроекта. Гражданам России подобные инициативы также не интересны. Статистика показывает, что поддержать закон готово около 20% населения. Категорически против выступает 71%.

Это интересно:  Куда поехать в феврале в России с ребенком?

Оплачиваются ли новогодние праздники и как

Труд в праздничные дни оплачивают в двукратном размере либо выше. Так прописано в ТК (статья №153). В соответствии с правилами, определенными для сдельной или повременной зарплаты, на выплаты делают надбавки:

  • в случае недостатка рабочего времени в календарном месяце увеличивают оклад на одинарную ставку;
  • в случае превышения лимита времени – оплачивают в двойном размере;
  • если день отработан не в полном объеме, а также при посменном графике начисляют выплату только за время, совпадающее с часами праздничной даты.

Сотрудники с постоянным оформлением получают право выбора – либо дополнительная оплата за праздничные дни, либо выходной в удобное время. Работники по контракту, продолжительность которого 2 или меньше месяца, такого права не имеют.

Как отдыхают школьники и студенты

Муниципальные школы работают по графику, утвержденному Министерством образования. В учебных заведениях с 5-дневной неделей, дети будут отдыхать с 30.12.2023 до 8.01.2024. При шестидневной неделе отдых меньше на 1 сутки – 30.12.2023. Этот день календарная суббота, которая не имеет отношения к праздникам и является на шестидневке рабочей.

В 2024 студенты будут отдыхать с 1 до 8 января. Однако в каждом учебном заведении могут использовать собственный регламент для учащихся, не закрывших вовремя сессию.

Как будут отдыхать учителя

Учитель – бюджетный работник, которому заработную плату начисляет Государство. Также Государство определяет, сколько дней должен отдыхать преподаватель в Новый год. В соответствии с ТК (статья № 112) в январе числа:

  • с 1 по 6, а также 8 – нерабочие;
  • 7 – федеральный праздник, выходной во всех регионах страны.

Поэтому учителя на пятидневке отдыхают с 1 по 8 января 2024.

С учетом сдвига 8 числа на май отдых продолжится с 1 по 7 января. Если в школе принят шестидневный график, число выходных дней будет неизменным в январе. Суббота на шестидневке рабочая, но 6 января – официальная дата праздничных каникул.

Продолжительность новогодних каникул 2023-2024 составит 9 суток для учащихся и работников на пятидневке – с 30.12 по 07.01. Для школьников и сотрудников шестидневки каникулы будут короче на 1 день, так как суббота 30 декабря остается рабочей.

Как отдыхаем в 2024 году в праздники

Семья на отдыхе

Календарь

Автор Лариса На чтение 4 мин Просмотров 573

В 2024 году отдыхать россияне будут 118 дней, из которых 20 являются праздничными. Официальных праздников в России немного, всего 8, и все они объявлены нерабочими датами. Перед некоторыми торжественными событиями рабочие кануны сокращают на 1 час, а несколько дней, совпадающих с календарными выходными, перенесли на более удобное время. В результате получили длительные зимние и весенние каникулы, продолжительностью от 3 до 9 суток.

Официальные праздники года

Торжественные даты, которые отмечают на федеральном уровне, установлены Правительством РФ и объявлены нерабочими во всех автономных округах и республиках. Всего официально признано 8 праздников:

ДатаПраздник
01.01Новый год
07.01Православное Рождество
23.02День Защитника Отечества
08.03Международный женский день
01.05День Весны и Труда
09.05День Победы
12.07День России
04.11День народного единства

Даты праздников являются фиксированными – их каждый год отмечают в одни и те же дни.

Длинные выходные

Продолжительные праздники россияне получат в январе, феврале, марте и в мае:

  1. Новогодний отдых продлится 9 суток. Планируют сделать выходными дни с 01 до 08 января. К ним присоединяют 2 последних выходных 2023 – субботу 30 декабря и воскресенье 31. Еще один каникулярный день, 08 января, решено сделать рабочим, так как 9 суток подряд достаточно продолжительный отдых и начать работать в понедельник удобнее, чем с середины недели.
  2. К 23 февраля автоматически добавляются суббота, 24 число, и воскресенье, 25. Поэтому отдыхать россияне будут подряд 3 дня.
  3. Как и предыдущий праздник, 8 марта выпадает на пятницу, поэтому отдых продлится с 08 по 10 число.
  4. На майские праздники, посвященные Весне и Труду, отдых составит 5 суток – с 01 по 05 мая.
  5. День Победы будут праздновать с 09 по 12 мая.
  6. День народного единства, 4 ноября, понедельник – перед ним 2 выходных. В результате праздник продолжится 3 суток.
Это интересно:  Сколько стоит билет на самолет в Россию?

Единственное торжественное событие, на празднование которого отведут лишь одни сутки – это День России. Он 2024 выпадает на середину недели, среду.

Переносы выходных дней

Длительные каникулы в январе и в мае стали возможными, благодаря практике переноса неиспользованных выходных. В январские каникулы официальные праздничные даты совпадают с календарными:

  • 6 число суббота;
  • 7 воскресенье;
  • 8 января сделали рабочим.

Поэтому неиспользованные дни отдыха переместили на другое время:

  1. 6 января прибавили к Празднику Весны и Труда, сделав нерабочим 2 число – четверг.
  2. 7 января также перенесли на начало мая, объявив выходным 3 число – пятницу.
  3. 8 января «закрыло» пятницу, 10 мая. Это число также стало выходным.

Благодаря переносу дат, в мае россияне получают дополнительные каникулы, длиной 5 и 4 дня.

Сокращенные дни

В канун некоторых государственных праздников рабочее время уменьшают на 1 час. Какие дни являются сокращенными:

  • 22 февраля;
  • 7 марта;
  • 30 апреля;
  • 8 мая;
  • 11 июня;
  • 31 декабря.

В 2024 дата 31 декабря нерабочая, воскресенье, поэтому сокращенных дней в году будет всего 5.

Нормы рабочего времени

Таблица содержит информацию о количестве рабочих, выходных дней и часов для 24, 36, 40-часовой недели:

ПериодОбщее количество днейЧисло рабочихЧисло выходныхКоличество рабочих часов для 24/36/40-часовой недели
Январь31181386,4/129,6/144
Февраль2920995/143/159
Март31201195/143/159
Апрель30228104,6/157,4/175
Май31181385,4/128,6/143
Июнь30191190,2/135,8/151
Июль31238110,4/165,6/184
Август31229105,6/158,4/176
Сентябрь30219100,8/151,2/168
Октябрь31238110,4/165,6/184
Ноябрь30201096/144/160
Декабрь31229104,6/157,4/175
I квартал915833276,4/415,6/462
II квартал915932280,2/421,8/469
III квартал926626316,8/475,2/528
IV квартал926527311/467/519
Год3662481181184,4/1779,6/1978

Региональные праздничные дни в году

В таблице размещены официальные праздничные дни с фиксированными датами, которые объявлены нерабочими в конкретных автономных регионах в 2024:

Автономная республикаДатаПраздник
Республика Крым20.01День республики Крым
18.03День воссоединения Крыма и России
11.04День конституции республики Крым
14.06День основания Севастополя
24.09День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым
Чеченская республика23.03День Конституции Чеченской Республики
16.04День мира в Чеченской Республике
Кабардино-Балкарская республика28.03День возрождения балкарского народа
21.05День памяти адыгов
01.09День государственности Кабардино-Балкарской Республики
Республика Калмыкия05.04День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия
28.12День памяти жертв депортации калмыцкого народа
Республика Саха27.04День образования республики Саха
21.07День национального праздника «Ысыах» в республике Саха
Республика Тыва06. 05День конституции республики Тыва
15.08День республики Тыва
Чувашская республика24.07День республики Чувашия
Карачаево-Черкесская республика03.05День возрождения карачаевского народа
21.05День памяти адыгов
03.07День образования Карачаево-Черкесской Республики
Республика Дагестан26.07День Конституции Республики Дагестан
15.09День единства народов Дагестана
Республика Коми22.08День республики Коми
Республика Татарстан30.08День Республики Татарстан
06.11День Конституции Республики Татарстан
Республика Адыгея21.05День памяти адыгов
05.10День образования Республики Адыгея
Республика Башкортостан11.10День Республики Башкортостан

В Адыгее, Башкортостане, республиках Дагестан, Ичкерия, Чечня, в Ингушетии и Карачаево-Черкесии, в Татарстане и в Крыму официальными праздниками являются Ураза-байрам и Курбан-байрам. В 2024 их отмечают 21 апреля и 28 июня.